Terça-feira, 21 Novembro 2017  21:10:54

Começa a Copa Pan-Americana de Futebol em Ibaté

  • Escrito por  Da Redação
As equipes brasileiras e estrangeiras durante a solenidade de abertura da Copa As equipes brasileiras e estrangeiras durante a solenidade de abertura da Copa (Foto:Divulgação PMI)

A manhã do último domingo, 12, em Ibaté, foi marcada pela abertura da 1ª Copa Pan-Americana de Futebol Fase Internacional 2015. A cerimônia, realizada no Estádio Municipal “Dagnino Rossi”, contou com a presença de um grande público de toda a região, além de visitantes de outros estados, onde juntos prestigiaram a apresentação de todas as delegações que irão disputar o campeonato.

A abertura contou também com a apresentação dos países do Chile, Paraguai e Cazaquistão, que acompanhados do Brasil e do município de Ibaté, fizeram a entrada com suas bandeiras e juntos entoaram os Hinos de cada país. 

Antes do início os atletas fizeram o “Juramento do Atleta” em três idiomas, sendo eles, Russo, Espanhol e Português. 

Logo após, o vice-prefeito Horácio Sanchez (PSDB) parabenizou o diretor de Esportes, Raul Seixas, todos os participantes e pessoas envolvidas na organização de tão importante evento para a cidade de Ibaté. “Desejo sorte a todos os atletas e equipes participantes para que tudo transcorra na mais perfeita ordem e que saiam satisfeitos da estádia em nossa amada Ibaté, onde assim como diz a letra do nosso Hino Municipal, marcados pela luz do sol, que o sol de nossa cidade os marque com paz e momentos alegres, bom campeonato a todos”, destacou. 

O prefeito Alessandro Magno de Melo Rosa (PSDB), também se pronunciou e decretou a abertura dos jogos. “Agradeço a cada um de vocês por nos dar a oportunidade de sediar tão importante evento, é uma honra para o nosso município recepcionar as Delegações Nacionais e Internacionais que acreditaram e confiaram em nossa equipe. Agradeço ao Raul, Diretor de Esporte, a todos os funcionários envolvidos na organização, as nossas cozinheiras e em especial a MercoSul Eventos, na pessoa do Senhor Benedito Conceição”, observou o Chefe do Executivo, que logo após suas palavras, declarou aberto os jogos. 

 

ESTREIA – O jogo de abertura foi entre a equipe PM de Ibaté contra a Selecion do Paraguay, onde os visitantes venceram pelo placar de 1 x 0. 

 

Legenda: 

Times perfilados na cerimônia de abertura

Legenda: 

Atletas com a bandeira de Ibaté

Foto: Divulgação

 

RESULTADOS PRIMEIRA RODADA:

12.07.2015 – (DOMINGO) – ESTÁDIO MUNICIPAL DAGNINO ROSSI

HorárioCategoriaEquipe MandanteResultadoEquipe VisitanteTempo 

10:00Sub-13 (02/03)PM de Ibaté0X1Selecion do Paraguay20 x 20

11:00Sub-13 (02/03)ADC União Marabá4X0Metalúrgico E.C.20 x 20

14:00Sub-14 (01/02)CDLS Futbol Jovem1X0A.A. Bandeirantes20 x 20

15:00Sub-15 (00/01)PM Nova Europa1X3A.A. Bandeirantes25 x 25

16:00Sub-15 (00/01)ADC União Marabá1X0Metalúrgico E.C.25 x 25

17:00Sub-14 (01/02)PM de Ibaté0X0IAS Guarunatal20 x 20

20:00Sub-15 (00/01)PM de Ibaté1X3Seleção Cazaquistão “A”25 x 25

21:00Sub-16 (99/00)PM de Ibaté2X0IAS Guarunatal25 x 25

22:00Sub-16 (99/00)Beaga F.C.1X0Relâmpago / Araguay25 x 25

12.07.2015 – (DOMINGO) – GRÊMIO RECR. E ESP. DE IBATÉ GREI

HorárioCategoriaEquipe MandanteResultadoEquipe VisitanteTempo 

14:00Sub-15 (00/01)Beaga F.C.1X1T.C. Liderança 25 x 25

15:00Sub-14 (01/02)Beaga F.C.0X1T.C. Liderança 20 x 20

16:00Sub-13 (02/03)Beaga F.C.1X1T.C. Liderança 20 x 20

 

 

 

 

 

PROXIMOS JOGOS:

2ª RODADA

13.07.2015 – (SEGUNDA) – ESTÁDIO MUNICIPAL DAGNINO ROSSI 

HorárioCategoriaEquipe MandanteResultadoEquipe VisitanteTempo 

09:00Sub-12 (03/04)Beaga F.C.XT.C. Liderança 20 x 20

10:00Sub-13 (02/03)Beaga F.C.XLiderança / Tuca20 x 20

11:00Sub-14 (01/02)Beaga F.C.XLiderança / Tuca20 x 20

14:00Sub-12 (03/04)PM Nova Europa XCruzeiro E.C. 20 x 20

15:00Sub-15 (00/01)PM Nova Europa XSeleção Cazaquistão “A”25 x 25

16:00Sub-15 (00/01)Metalúrgico E.C.XSeleção Cazaquistão “B”25 x 25

17:00Sub-13 (02/03)Metalúrgico E.C.XPM de Ibaté20 x 20

20:00Sub-14 (01/02)PM de IbatéXA.A. Bandeirantes20 x 20

21:00Sub-16 (99/00)PM de IbatéXA.A. Bandeirantes25 x 25

22:00Sub-15 (00/01)PM de IbatéXA.A. Bandeirantes25 x 25

13.07.2015 – (SEGUNDA) – CAMPO DO JARDIM CRUZADO 

HorárioCategoriaEquipe MandanteResultadoEquipe VisitanteTempo 

09:00Sub-16 (99/00)Metalúrgico E.C.XRelâmpago / Araguay25 x 25

10:00Sub-12 (03/04)PM de IbatéXSelecion do Paraguay20 x 20

11:00Sub-12 (03/04)Cruzeiro / Campestre XIAS Guarunatal20 x 20

13.07.2015 – (SEGUNDA) – GRÊMIO RECR. E ESP. DE IBATÉ GREI

HorárioCategoriaEquipe MandanteResultadoEquipe VisitanteTempo 

13:00Sub-13 (02/03)ADC União MarabáXT.C. Liderança 20 x 20

14:00Sub-15 (00/01)ADC União MarabáXT.C. Liderança25 x 25

15:00Sub-14 (01/02)CDLS Futbol JovemXT.C. Liderança 20 x 20

16:00Sub-16 (99/00)Beaga F.C.XIAS Guarunatal25 x 25

3ª RODADA

14.07.2015 – (TERÇA) – ESTÁDIO MUNICIPAL DAGNINO ROSSI 

HorárioCategoriaEquipe MandanteResultadoEquipe VisitanteTempo 

09:00Sub-15 (00/01)A.A. BandeirantesXSeleção Cazaquistão “A”25 x 25

10:00Sub-12 (03/04)IAS GuarunatalXPM de Ibaté20 x 20

11:00Sub-16 (99/00)IAS GuarunatalXMetalúrgico E.C.25 x 25

14:00Sub-15 (00/01)PM de IbatéXPM Nova Europa25 x 25

15:00Sub-12 (03/04)T.C. LiderançaXPM Nova Europa20 x 20

16:00Sub-14 (01/02)Liderança / TucaXCDLS Futbol Jovem20 x 20

17:00Sub-15 (00/01)T.C. LiderançaXSeleção Cazaquistão “B”25 x 25

20:00Sub-13 (02/03)PM de IbatéXT.C. Liderança 20 x 20

21:00Sub-14 (01/02)PM de IbatéXT.C. Liderança 20 x 20

22:00Sub-16 (99/00)PM de IbatéXRelâmpago / Araguay25 x 25

14.07.2015 – (TERÇA) – CAMPO DO JARDIM CRUZADO 

HorárioCategoriaEquipe MandanteResultadoEquipe VisitanteTempo 

09:00Sub-13 (02/03)ADC União MarabáXLiderança / Tuca20 x 20

10:00Sub-15 (00/01)ACD União MarabáXBeaga F.C.25 x 25

11:00Sub-16 (99/00)A.A. BandeirantesXBeaga F.C.25 x 25

14.07.2015 – (TERÇA) – GRÊMIO RECR. E ESP. DE IBATÉ GREI

HorárioCategoriaEquipe MandanteResultadoEquipe VisitanteTempo 

13:00Sub-12 (03/04)Cruzeiro / CampestreXSelecion do Paraguay20 x 20

14:00Sub-13 (02/03)Selecion do ParaguayXBeaga F.C.20 x 20

15:00Sub-12 (03/04)Cruzeiro E.C.XBeaga F.C.20 x 20

16:00Sub-14 (01/02)IAS GuarunatalXBeaga F.C.20 x 20

 

 

4ª RODADA

15.07.2015 – (QUARTA) – ESTÁDIO MUNICIPAL DAGNINO ROSSI

HorárioCategoriaEquipe MandanteResultadoEquipe VisitanteTempo 

09:00Sub-15 (00/01)T.C. LiderançaXMetalúrgico E.C.25 x 25

10:00Sub-13 (02/03)Beaga F.C.XMetalúrgico E.C.20 x 20

11:00Sub-15 (00/01)Beaga F.C.XSeleção Cazaquistão “B”25 x 25

14:00Sub-12 (03/04)Beaga F.C.XPM Nova Europa20 x 20

15:00Sub-14 (01/02)Beaga F.C.XA.A. Bandeirantes20 x 20

16:00Sub-16 (99/00)Metalúrgico E.C.XA.A. Bandeirantes25 x 25

17:00Sub-12 (03/04)T.C. LiderançaXCruzeiro E.C.20 x 20

20:00Sub-15 (00/01)Metalúrgico E.C.XBeaga F.C.25 x 25

21:00Sub-15 (00/01)ADC União MarabáXSeleção Cazaquistão “A”25 x 25

15.07.2015 – (QUARTA) – CAMPO DO JARDIM CRUZADO 

HorárioCategoriaEquipe MandanteResultadoEquipe VisitanteTempo 

09:00Sub-13 (02/03)Selecion do ParaguayXADC União Marabá20 x 20

10:00Sub-12 (03/04)Selecion do ParaguayXIAS Guarunatal20 x 20

11:00Sub-14 (01/02)CDLS Futbol JovemXIAS Guarunatal20 x 20

15.07.2015 – (QUARTA) – GRÊMIO RECR. E ESP. DE IBATÉ GREI

HorárioCategoriaEquipe MandanteResultadoEquipe VisitanteTempo 

14:00Sub-14 (01/02)PM de IbatéXLiderança / Tuca20 x 20

15:00Sub-13 (02/03)PM de IbatéXLiderança / Tuca20 x 20

16:00Sub-12 (03/04)PM de IbatéXCruzeiro / Campestre20 20

 

•As partidas da 3ª e 4ª de final, semi-final e final serão divulgadas nos próximos dias. 

 

Adicionar comentário

Atenção

• Os comentários devem ser respeitosos e relacionados estritamente ao assunto do post e são de inteira responsabilidade de seus autores.

• Não representam necessariamente a opinião deste jornal.

PUBLICIDADE

Atlântica
Bogas
Anacã
Prefeitura Dengue v3

PUBLICIDADE

Jornal 1ª Primeira Página. Todos os direitos reservados.