Quarta-feira, 22 Novembro 2017  14:45:06

Atletas de Ibaté são recepcionados na Prefeitura

  • Escrito por  Da Redação
Legenda: Atletas apresentam na Prefeitura as suas conquistas Legenda: Atletas apresentam na Prefeitura as suas conquistas (Foto:Divulgação)

 

Na tarde da última segunda-feira, 27, o prefeito Alessandro Rosa, acompanhado do vice-prefeito Horácio Sanchez e do vereador Luis Marino da Silva, todos do PSDB, recepcionou os atletas de Ibaté que participaram do 59º Jogos Regionais, este ano sendo realizado na cidade de Santa Barbara d`Oeste. 

Na ocasião, o prefeito agradeceu a participação de todos os atletas que representaram Ibaté, independente de sua classificação e os incentivou a não desistirem de seus sonhos e objetivos. “É gratificante ver esses jovens tão empenhados e dedicados a prática esportiva, assim como os mais experientes no caso dos atletas do Bocha, do Voleibol, Vôlei de Praia e o Gilberto no ACD (Atletas com Deficiência), que são exemplos e grandes incentivadores desta nova geração”, destaca Alessandro. 

Os esportistas, por sua vez, também agradeceram o apoio e suporte que receberam durante os jogos, tornando assim possível a participação e realização de seus objetivos. 

O diretor de Esportes, Raul Seixas, conta que Ibaté participou nas modalidades de Atletismo Feminino e Masculino, Atletismo ACD (Atletas com Deficiência) Masculino, Bocha Masculina, Xadrez Masculino, Voleibol Masculino e Vôlei de Praia Masculino. “Agradeço ao prefeito pela atenção dedicada ao esporte de Ibaté, nos ajudando e nos apoiando, agradeço também a todos os professores que se dedicam incansavelmente aos atletas”, ressalta.

 

Durante os Jogos Regionais, os atletas de Ibaté obtiveram as seguintes classificações:

Atletismo Feminino e Masculino:

•OURO - 100 metros e 200 metros rasos com a atleta Mariana Pereira de Souza.

•OURO - 5.000 metros E 10.000 metros rasos com o atleta Valdecir Gustavo.

•PRATA - Arremesso do peso com a atleta Jessica Françoso Cardoso.

•PRATA - 400m rasos com a atleta Mariana Pereira de Souza.

•PRATA - 1.500 metros rasos com o atleta Felipe Kelvin Rubo.

•PRATA - 100 metros com o atleta Rodrigo Silva dos Santos.

•BRONZE - 100 metros e salto em altura com a atleta Joice Françoso Cardoso.

•BRONZE - Lançamento do Disco com o atleta Celso Henrique Barreto.

•BRONZE - Salto em altura com o atleta Matheus Soares Primo.

•BRONZE - 110 metros s/b com o atleta Rodrigo Silva dos Santos.

 

Atletismo ACD (Atleta com Deficiência) Masculino:

•OURO - Lançamento de Disco, Lançamento de Dardo e Arremesso de Peso com o atleta Gilberto Donizetti da Silva.

Bocha Masculina:

•OURO - Com os atletas Antonio Sidnei Rapelli, Ciro Silveira, Francisco da Paixão, Irineu Cesar Marcato, Lazaro Pedro Moraes, Leandro Ibelli Pessoa, Marcos Rogerio da Motta.

Vôlei de Praia Masculino:

•BRONZE - com os atletas: Basilio Cesar Favoretto e Fabio Costolonga.

 

 

Adicionar comentário

Atenção

• Os comentários devem ser respeitosos e relacionados estritamente ao assunto do post e são de inteira responsabilidade de seus autores.

• Não representam necessariamente a opinião deste jornal.

PUBLICIDADE

Prefeitura Dengue v1
Prefeitura Dengue v3
Prefeitura Dengue v2
Jornal 1ª Primeira Página. Todos os direitos reservados.