Esporte - Jogos Regionais

Atletas de Ibaté são recepcionados na Prefeitura

• Bookmarks: 8


 

Na tarde da última segunda-feira, 27, o prefeito Alessandro Rosa, acompanhado do vice-prefeito Horácio Sanchez e do vereador Luis Marino da Silva, todos do PSDB, recepcionou os atletas de Ibaté que participaram do 59º Jogos Regionais, este ano sendo realizado na cidade de Santa Barbara d`Oeste. 

Na ocasião, o prefeito agradeceu a participação de todos os atletas que representaram Ibaté, independente de sua classificação e os incentivou a não desistirem de seus sonhos e objetivos. “É gratificante ver esses jovens tão empenhados e dedicados a prática esportiva, assim como os mais experientes no caso dos atletas do Bocha, do Voleibol, Vôlei de Praia e o Gilberto no ACD (Atletas com Deficiência), que são exemplos e grandes incentivadores desta nova geração”, destaca Alessandro. 

Os esportistas, por sua vez, também agradeceram o apoio e suporte que receberam durante os jogos, tornando assim possível a participação e realização de seus objetivos. 

O diretor de Esportes, Raul Seixas, conta que Ibaté participou nas modalidades de Atletismo Feminino e Masculino, Atletismo ACD (Atletas com Deficiência) Masculino, Bocha Masculina, Xadrez Masculino, Voleibol Masculino e Vôlei de Praia Masculino. “Agradeço ao prefeito pela atenção dedicada ao esporte de Ibaté, nos ajudando e nos apoiando, agradeço também a todos os professores que se dedicam incansavelmente aos atletas”, ressalta.

 

Durante os Jogos Regionais, os atletas de Ibaté obtiveram as seguintes classificações:

Atletismo Feminino e Masculino:

•OURO – 100 metros e 200 metros rasos com a atleta Mariana Pereira de Souza.

•OURO – 5.000 metros E 10.000 metros rasos com o atleta Valdecir Gustavo.

•PRATA – Arremesso do peso com a atleta Jessica Françoso Cardoso.

•PRATA – 400m rasos com a atleta Mariana Pereira de Souza.

•PRATA – 1.500 metros rasos com o atleta Felipe Kelvin Rubo.

•PRATA – 100 metros com o atleta Rodrigo Silva dos Santos.

•BRONZE – 100 metros e salto em altura com a atleta Joice Françoso Cardoso.

•BRONZE – Lançamento do Disco com o atleta Celso Henrique Barreto.

•BRONZE – Salto em altura com o atleta Matheus Soares Primo.

•BRONZE – 110 metros s/b com o atleta Rodrigo Silva dos Santos.

 

Atletismo ACD (Atleta com Deficiência) Masculino:

•OURO – Lançamento de Disco, Lançamento de Dardo e Arremesso de Peso com o atleta Gilberto Donizetti da Silva.

Bocha Masculina:

•OURO – Com os atletas Antonio Sidnei Rapelli, Ciro Silveira, Francisco da Paixão, Irineu Cesar Marcato, Lazaro Pedro Moraes, Leandro Ibelli Pessoa, Marcos Rogerio da Motta.

Vôlei de Praia Masculino:

•BRONZE – com os atletas: Basilio Cesar Favoretto e Fabio Costolonga.

 

 

8 recommended
comments icon0 comentários
bookmark icon

Write a comment...

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *